KAMERUN - CAMEROONS

LOS 537

STARTPREIS 50,00

LOS 538

STARTPREIS 40,00

Kamerun, 06.08.14: 5Pf (Mi.21) mit Stempel AKOAFIM auf Briefstück; seltenes Kriegs- datum, geprüft Mansfeld.

LOS 539

STARTPREIS 400,00

Kamerun, 02.02.14: 5Pf (Mi.21) mit Stempel BUAR auf Briefstück; signiert v.Willmann. Stempel mit normaler Monatszahl "2" !

LOS 540

STARTPREIS 80,00

Kamerun, 14.06.14: 1Mk (Mi.16) mit Stempel DUALA"b" auf Briefstück; geprüft Mansfeld.

LOS 541

STARTPREIS 80,00

Kamerun, 22.06.07: 3Pf (Mi.7) mit Stempel FONTEMDORF (Verwendung in Dschang) auf Briefstück.

LOS 542

STARTPREIS 35,00

LOS 543

STARTPREIS 40,00

Kamerun, 23.08.12 & 03.03.14: 10Pf (Mi.22) mit Stempel CAMPO bzw. KAMPO auf zwei Postanweisungsabschnitten.

LOS 544

STARTPREIS 100,00

Kamerun, 15.05.13: Paar 10Pf (Mi.22) mit 2x Stempel KUSSERI (Verwendung in Mora) auf Postanweisungsabschnitt. Linke Marke Eckzahnfehler.

LOS 545

STARTPREIS 120,00

Kamerun, 06.12.10: Paar 3Pf (Mi.7) mit 2x Stempel MARIENBERG auf Briefstück.

LOS 546

STARTPREIS 80,00

LOS 547

STARTPREIS 380,00

Kamerun, 11.07.14: 25Pf (Mi.11) mit perfektem Stempel MORA auf Luxus-Briefstück; doppelt geprüft Bothe.

LOS 548

STARTPREIS 120,00

LOS 549

STARTPREIS 20,00

LOS 550

STARTPREIS 30,00

Kamerun, 12.10.11: 40Pf (Mi.13) mit Stempel NYANGA auf Briefstück; geprüft Mansfeld.

LOS 551

STARTPREIS 20,00

LOS 552

STARTPREIS 40,00

Kamerun, 02.03.14: Paar 5Pf (Mi.21) mit Stempel UKOKO auf Briefstück.

LOS 553

STARTPREIS 40,00

LOS 554

STARTPREIS 100,00

Kamerun, 07.05.13: 5Pf (Mi.21) mit Stempel AKONOLINGA auf AK "Kaiserl. Regierungs- Hospital in Duala" geschrieben vom Sanitäts-Sergeanten Otto Wagner aus "Ajoshöhe" nach Erlangen. Text: "..Die letzten Grüße vom Schlafkr.Lager.."

LOS 555

STARTPREIS 120,00

LOS 556

STARTPREIS 700,00

Kamerun, 11.02.14: 10Pf (Mi.22) mit klarem Stempel AMBAM auf Brief von "Sergt. Flick 10 Komp. Ojem Neu-Süd-Kamerun" nach Spandau; rs als Verschlußmarke Reklamefeld "Export-Prämie" (Mi.R4), Umschlag unten etwas fleckig. Fotoattest R.Steuer "..früher Abschlag..besonders auf Ganzstück extrem seltener Stempel..bedarfs- mäßig gut erhalten..". Anm.: August Flick verstarb am 12.7.14 in Ojem.

LOS 557

STARTPREIS 130,00

LOS 558

STARTPREIS 100,00

Kamerun, 25.01.07: DR 5Pf GSK von BERLIN via BUEA (5.3.) & JOHANN-ALBRECHTSHÖHE (9.3.) an den Insektenforscher R.Rohde in Mundame. Von hier mit L1 "zurück" und Vermerk "Zurückgereist Mundame 12/3.07" nach Berlin (15.4.) retourgesandt.

LOS 559

STARTPREIS 50,00

Kamerun, 19.04.11: 3Pf & 5Pf (Mi.7, 21) mit Stempel BUEA auf AK "Faktorei in Kribi" nach Homburg. Text vom Forscher Paul Damköhler über eine Reise in das Vulkan- massiv des Kamerunbergs und zum 4000m hohen Fako (=großer Kamerunberg).

Seite/Page 1 / 5

AUKTIONSMENU | IMPRESSUM

Note: Thumbnail images may continue on following page.   Bitte beachten: Thumbnail Bider können auf der nächsten Seite weitergehen.

Design by Jochen Vogenbeck - 2009. Aktualisiert 31.März 2019