SAMOA
LOS 498
STARTPREIS 260.00
ZUSCHLAG RL
1889: senkrechtes Vorläufer Paar 50Pfg (Mi.V44b) auf Briefstück mit 3-zeiligem Rahmenstempel " BEZAHLT / Kaiserl.Deutsche Postagentur / Apia.." ; Attest Jäschke-Lantelme.
LOS 499
STARTPREIS 900.00
ZUSCHLAG 900,00
23.01.1892: 2 Paar 2Mk (Mi.V37d) mit Stempel APIA auf Briefstück; Attest BP BASEL: "..2Mk. stumpviolettpurpur.. auf Leinenbriefstück ist echt und einwandfrei.. Es wurden nur 500 Marken in Samoa verausgabt."
LOS 500
STARTPREIS 170.00
ZUSCHLAG 170,00
28.02.1894, Vorläufer: Briefstück mit 2x 2Mk (Mi.V37e, dunkelrotkarmin) & 2x 50Pfg (Mi.50d, lebhaftrötlich) und 3x schwachem Stempel APIA KDPA
LOS 501
STARTPREIS 1100.00
ZUSCHLAG RL
24.04.1895: tadelloser Einschreibebrief mit 3x 20Pf (Mi.V48d) mit seltenem Rahmenstempel "BEZAHLT / Kaiserl. Deutsche Postagentur / Apia - 24 - 4 - 1895" (ArGe 4a) nach SCHMOLZ (25.5.1895). Umschlag mit Mittelbug. Dieser Brief wurde 1991 auf der Kruschel-Auktion für 5800 DM zugeschlagen.
LOS 502
STARTPREIS 130.00
ZUSCHLAG RL
08.03.1899: Vorläufer 10Pf (Mi.V47) mit Stempel KDPA APIA "*" (ArGe 6) auf Farblitho-Ansichtskarte "Talofa Samao" (2 Motive: Panorama-Blick auf die Küste & Bungalows am Wasser) nach Freiberg (22.4.1899).
LOS 503
STARTPREIS 130.00
ZUSCHLAG RL
08.03.1899: Vorläufer 10Pf (Mi.V47) mit Stempel KDPA APIA "*" (ArGe 6) auf Farblitho-Ansichtskarte "Deutsche Handels & Plantage Gesellschaft" (2 Motive mit Wohnobjekten) nach FREIBERG (22.4.1899).
LOS 504
STARTPREIS 50.00
ZUSCHLAG 70,00
11.08.1899: 10Pf Krone-Adler Bedarfs-Ganzsachenkarte aus Wernigerode adressiert an "Dem Präsidenten des Muniziplarates Herrn Dr.Solf Apia Samoa". Bemerkung: Dr.Solf ging 1898 als Bezirksrichter nach Daressalam in DOA und 1899 wurde er Präsident des Munizipalrats in Samoa. 1900 war er Gouverneur der neuen deutschen Kolonie Deutsch Samoa. Als Vertreter des humanen Kolonialismus gelang es ihm 1904 den Lauati-Aufstand (Mau a Pule) ohne Waffengewalt zu beenden.
LOS 505
STARTPREIS 1500.00
ZUSCHLAG RL
1900: sehr seltene Marke Samoa 2Pf Probedruck (Mi.IP1); Attest BP Basel: "Samoa, 1900, Hohenzollern, unverausgabte 2 Pfg. graublau, Probedruck, ungestempelt mit vollständigem Originalgummi (leichte Falzspur) ist echt und einwandfrei.."
LOS 506
STARTPREIS 95.00
ZUSCHLAG RL
ca.1900, Vorläufer: waagerechtes Paar 50Pf (Mi.V50b, lebhaft braunrot) auf Briefstück mit Teilabschlag APIA; geprüft Steuer.
LOS 507
STARTPREIS 25.00
ZUSCHLAG RL
1900, Luxusbriefstück mit 3Pf (Mi.1) & Stempel APIA KDPAg vom 6.8.00; plus Luxusbriefstück mit 3Pf (Mi.1) & APIA (SAMOA) vom 27.7.01.