TÜRKEI - TURKEY

LOS 72

STARTPREIS 170,00

Türkei, 11.11.1870: NDP 2x 2Gr (Mi.NV17) mit 2x Stempel CONSTANTINOPEL N.P.A. auf kleinem Briefstück; geprüft R.Steuer. Michel 700,-

LOS 73

STARTPREIS 85,00

Türkei, 28.12.1872: Brustschilde 1/2Gr, 1Gr & 2 1/2Gr (Mi.V4,V18,V21a) mit 3x Stempel KDPA CONSTANTINOPEL auf Briefstück; geprüft Dr.Lantelme. Michel 340,-

LOS 74

STARTPREIS 90,00

Türkei, 25.10.1878: "Pfennig" 20Pfg & 50Pfg (Mi.V34a mit Mängeln,V38a) mit 2x Stempel KDPA CONSTANTINOPEL auf Briefstück; gepr. R.Steuer. Michel 360,- für V38a.

LOS 75

STARTPREIS 100,00

Türkei, 06.04.1883: "Pfennige" 10Pfg & 50Pfg (Mi.V41a & Randstück V44a) mit 2x Stempel KDPA CONSTANTINOPEL auf Briefstück; geprüft R.Steuer. Michel 350,-

LOS 76

STARTPREIS 200,00

Türkei, 06.07.05: 10 Piaster auf 2Mk (Mi.21 II Type II, "A" mit Dach) mit Stempel CONSTANTINOPEL auf Paketkartenabschnitt; geprüft Pfenninger & Bothe. Der Wertaufdruck "10 PIASTER 10" mit leichter Dopplung (Schmitzdruck).

LOS 77

STARTPREIS 200,00

Türkei, 01.05.02: 25 Piaster auf 5Mk (Mi.23 I Type I) mit Stempel CONSTANTINOPEL; doppelt geprüft Bothe und Fotoattest Hollmann. Hollmann erwähnt einen geglätteten Eckzahnbug und einige verkürzte Zähnchen. Michel 1700,-

LOS 78

STARTPREIS 400,00

Türkei, 09.06.02: 25 Piaster auf 5Mk (Mi.23 I Type I) mit Stempel CONSTANTINOPEL auf Luxus-Briefstück; doppelt geprüft Bothe. Michel 1700,-

LOS 79

STARTPREIS 140,00

Türkei, 10.04.04: 25 Piaster auf 5Mk (Mi.23 I Type II) mit 2x Stpl CONSTANTINOPEL auf Briefstück; geprüft Pfenninger. Michel 550,-

LOS 80

STARTPREIS 170,00

Türkei, 18.03.05: 25 Piaster auf 5Mk (Mi.23 II, "A" mit Dach) mit Stempel JAFFA; saubere Marke, geprüft Pfenninger und Bothe. Michel 700,-

LOS 81

STARTPREIS 190,00

Türkei, 09.03.06: 25 Piaster auf 5Mk (Mi.35a) mit 2x klarem Stempel BEIRUT auf Luxus-Briefstück; geprüft Bothe. Mi. 700,-

LOS 82

STARTPREIS 160,00

Türkei, 23.10.13: 15 Piaster auf 3Mk (Mi.46a) mit 2x Stempel CONSTANTINOPEL auf Paketkartenabschnitt; geprüft Bothe. Mi. 600,-

LOS 83

STARTPREIS 45,00

Türkei, 04.11.01: 10 Para (Mi.12 I) bildseitig auf AK "Salut de Constantinople" mit vs/rs Stempel CONSTANTINOPEL über Lissabon (10.11.) nach Montevideo/ Uruguay (1.12.01). Seltene Auslandsdestination.

LOS 84

STARTPREIS 45,00

Türkei, 20.11.01: 20Para (Mi.13 I) mit Stempel CONSTANTINOPEL & Firmenstempel "Croft, Ramsay & Co." auf Pappkärtchen/Päckchenanhänger "Echantillion sans Valeur" (Muster ohne Wert) an eine Tabakhandlung im Hamburger Freihafen.

LOS 85

STARTPREIS 70,00

Türkei, 19.03.05: 1 Piaster (Mi.26) mit Stempel CONSTANTINOPEL auf schönem Vordruck- brief "Pera Palace Constantinople" (mit Wappen) nach Stuttgart (22.3.05).

LOS 86

STARTPREIS 45,00

Türkei, 16.09.12: 2x 20 Para (Mi.37) mit 2x Stempel CONSTANTINOPEL auf Firmenbrief "Compagnie Internationale des Wagons-Lits" nach Emmishofen/Schweiz (19.9.12).

LOS 87

STARTPREIS 100,00

Türkei, 14.06.09: 1 Piaster (Mi.38) mit Stempel JAFFA und blauviolettem Nebenstempel "Aus Jerusalem / Deutsche Post" auf sauberem Bedarfsbief nach Halberstadt.

LOS 88

STARTPREIS 40,00

Türkei, 27.04.03: DR 10Pf GSK mit 20Pf Zusatzfrankatur als R-Karte aus CZERSK/Westpr. an den Chief-Rabbi Samual Salant in JERUSALEM (8.5.03); hebräischer Text.

LOS 89

STARTPREIS 50,00

Türkei, 29.04.13: 1 Piaster (Mi.38) mit Stempel JERUSALEM auf Vordruckbrief "Fr.Vester & Co. American Colony. Jerusalem, Palestine" nach Weimar.

Seite/Page 1 / 2

AUKTIONSMENU | IMPRESSUM

Note: Thumbnail images may continue on following page.   Bitte beachten: Thumbnail Bider können auf der nächsten Seite weitergehen.

Design by Jochen Vogenbeck - 2009. Aktualisiert 31.März 2019